Международный день солидарности с водителями «Доминос Пицца»

5 сентября, по призыву Анархо-синдикалистской федерации Австралии, проводился международный день солидарности с водителями компании «Доминос Пицца» в Брисбене (Австралия). Эти работники, занимающиеся развозом и доставкой пиццы, ведут борьбу против произвола фирмы, которая урезала им зарплату на 19%. Кампания была поддержана Международной ассоциацией трудящихся. Акции были проведены во многих странах мира, включая Россию.

История конфликта

Водители компании "Доминос Пицца" в Брисбене, Австралия, являющиеся членами Анархо-синдикалистской федерации (ASF), с 9 апреля противостоят компании, которая, в частности, сократила им зарплату на 19%. С тех пор водители ведут борьбу за восстановление своей заработной платы не только с "Доминос", но и против правой иерархии профсоюза SDA (Ассоциация работников магазинов, сферы распределения и смежных профессий), который объединяет и служащих "Доминос".В ответ на бездействие профсоюза SDA водители создали Всеобщую ассоциация работников транспорта (GTWA, связанную с Aнархо-синдикалистской федерацией) и активно координируют борьбу за восстановление заработной платы на общенациональном уровне. К отраслевому союзу ASF присоединились и другие сотрудники фирмы, увидев, что действующий в "Доминос" профсоюз носит угоднический характер и ничего не делает для улучшения положения водителей.

Профсоюз работников "Доминос", SDA, является одним из крупнейших профсоюзов в Австралии, объединяющим в своих рядах около 230.000 членов. SDA "управляет" правая католическая иерархия (бюрократия) во главе с Джо де Брейном, который не против использования профсоюза для распространения клерикальной идеологии.

ASF Брисбена организовала встречу с Тимом Ван Schyndel, директором по трудовым отношениям "Доминос" в центральном офисе "Доминос" в Австралии, требуя урегулировать вопрос с заработной платой водителей. Но встреча не увенчалась успехом. Тогда ASF-B организовала пикет у здания штаб-квартиры фирмы, встретивший очень хороший отклик среди местных жителей, и обратилась в ASF Мельбурна за поддержкой. ASF Мельбурна единогласно приняло решение поддержать товарищей и начала проводить пикеты каждые выходные перед пиццериями "Доминос", помимо пикетов брисбенской ASF.

Австралийские водители выдвинули следующие требования:

1) Основная ставка зарплаты должна быть не ниже официального минимума, установленного Fair Work Australia, с включением надбавки для временно или разово занятых;

2) Эта норма должна соблюдаться независимо от любого трудового соглашения;

3) Работникам должна выплачиваться зарплата и надбавка за временную занятость за время их тренинга (непосредственно в ресторане или через Интернет-страницу и т.д.), инструктажа или сбора;

4) Все вознаграждения от клиентов, полученные дополнительно работниками, должны полностью оставаться в их распоряжении и ни в коем случае не должны отбираться фирмой;

5) Всем временно и частично занятым работа в праздники и выходные должна оплачиваться так же, как и постоянным работникам, и к 2014 г. работа по праздникам должна оплачиваться в двойном размере.

Акции солидарности 15 сентября

Австралия. Пикеты и митинги солидарности с водителями организованы в Брисбене, Мельбурне, Сиднее и Перте. В первых двух городах акции были проведены АСФ, в Сиднее - совместно АСФ, Индустриальными рабочими мира (ИРМ) и участниками коллектива "Jura Books", в Перте - ИРМ.

Аргентина. Общество сопротивления FORAв Росарио перевело и распространило обращение австралийских товарищей.

Бразилия. Бразильская рабочая конфедерация (COB, секция МАТ) организовала акции солидарности в Сан-Паулу и Порту-Алегри. В Каноасе активисты Культурно-художественного центра Рабочей федерации Риу-Гранди-ду-Сул (входит в Бразильскую рабочую конфедерацию, секцию МАТ) вместе с музыкальным проектом "Свобода", музыкантами, социальными и экологическими активистами, артистами и ремесленниками собрались у Салона баров Адан для проведения хуложественно-культурных манифестаций и бойкота сети "Доминос Пицца". В Культурном центре "Марселу Бройнинг" в городе Кампо Бон при большом скоплении людей выступили 5 музыкальных групп, исполнивших песни протеста. Концерт был организован в пользу австралийской АСФ

Британия. Федерация солидарности (SF, секция МАТ) призвала отправлять послания протеста и солидарности через страницу фирмы на австралийском Facebook, а 17 сентября засыпать офис фирмы в Австралии факсами и письмами протеста, чтобы на время парализовать коммуникации компании. SF организовала акции протеста перед ресторанами в Лондоне, Манчестере, Лидсе, Брайтоне, Бристоле, Биттерне в Саутгемптоне - http://wessexsolidarity.wordpress.com/2012/09/15/solent-solfed-picket-do... и др. местах. В Манчестере активисты SF из города и Западного Йоркшира вместе с членами анархистской федерации и другими либератрными товарищами пикетировали филиал "Доминос Пицца" в университетском квартале. Менеджер вызвал полицию, но та не стала вмешиваться. Акция была успешной: за время пикета в ресторан зашла лишь одна партия посетителей (http://www.solfed.org.uk/?q=manchester/dominos-solidarity-in-manchester)

В Бристоле к пикетчикам подошла австралийка, которая поблагодарила участников за солидарность с австралийскими рабочими. Она обещала по возвращении домой распространить информацию об акции по местному радио Мельбурна. В Нью-Кроссе члены Федерации солидарности Южного Лондона передали вручили письмо протеста в пиццерию "Доминос Пицца" и побеседовали с водителями фирмы; все окрестности были обклеены листовками и стикерами в поддержку водителей Брисбена (http://solfed.org.uk/?q=south-london/solidarity-with-australian-dominos-...). Пикет в Шеффилде перед "Доминос Пицца" был организован Индустриальными рабочими мира. В Лидсе полуторачасовой пикет провели ИРМ и Лидская анархистская федерация; участники раздали сотни листовок и встретили весьма позитивную реакцию со стороны прохожих, несмотря на истерики менеджера. Часть листовок была позднее распространена в городе (http://yorks-afed.org/2012/09/dominos-day-of-action-a-success/)

Германия. Члены Свободного рабочего союза пикетировали рестораны "Доминос Пицца" в Бонне, Кёльне и Лангенфельде. Работникам, прохожим и жителям окрестностей раздавались листовки, в которых разъяснялась суть трудового конфликта на фирме. На транспаранте в Кельне было написано: "19% снижения зарплаты в Доминос! Сегодня Брисбен, завтра Кельн?! (http://allgemeinessyndikatkoeln.blogsport.de/2012/09/15/protest-bei-domi...)

Испания. В различных городах прошли акции солидарности с водителями "Доминос Пицца", организованные членами CNT-AIT. Активисты межпрофессионального профсоюза CNT в Мадриде провели информационный пикет в центре города, на улице Аточа. На протяжении полутора часов они раздавали листовки, информируя жителей, прохожих и работников "Доминос Пицца" о проблеме. Несколько работников ненадолгопрекратила работу, чтобы поговорить о ситуации. Пикет продолжался, несмотря на попытки полиции помешать ему. (http://sovmadrid.cnt.es/noticia/cr%C3%B3nica-piquete-en-d%C3%B3minos-piz...). Пикет и раздача листовок были проведены в Малаге (http://malaga.cnt.es/spip.php?article678). В Матаро активисты из Премии и Матаро провели пикет у ресторана на улице Сант-Антони (http://www.cntpremia.blogspot.com.es/2012/09/concentracio-dominos-pizza-...)

В Корнелье-де-Льобрегат был выставлен пикет перед рестораном в час, когда там бывает больше всего посетителей. Участники несколько раз зачитали коммюнике и раздали прохожим, посетителям и работникам около 300 листовок. В Хихоне на витрине ресторана был вывешен плакат и сделан ряд граффити, направленных против компании.

В Саламанке члены CNT(в особенности профсоюзной секции в "Телепицце") развернули кампанию по информированию работников и общественности и призвали трудящихся отрасли в Испании следовать примеру австралийских коллег, пойдя путем самоорганизации (http://quienparteyreparte.blogspot.com/2012/09/dominos-pizza-explotacion...). В Эльче был проведен пикет перед рестораном "Доминос Пицца", который продолжался около часа. Участники раздавали листовки и брошюры посетителям, прохожим и работникам, расклеили плакаты (http://cntelx.blogspot.com/2012/09/jornada-mundial-de-lucha-contra-domin...)

Канада. Акция протеста против "Доминос Пицца" прошла в Ванкувере и Нанаимо (Британская Колумбия). Организатор: ИРМ.

Нидерланды. Амстердамское отделение Анархо-синдикалистского союза провело пикет перед филиалом "Доминос Пицца". Участники объяснили ситуацию разносчикам пиццы и курьерам, и те выразили понимание борьбы австралийских коллег. Один из собеседников открыто выразил солидарность с ними (http://anarcho-syndicalisme.nl/wp/?p=1779)

Новая Зеландия. Акция протеста против "Доминос Пицца" прошла в Окленде. Ее организаторами выступили активисты "Действия против бедности" и оклендские анархисты и их сторонники. Еще одна акция прошла в столице страны Веллингтоне (организована Движением анархистской рабочей солидарности).

Норвегия. Активисты Норвежской синдикалистской федерации (секции МАТ) распространили листовки у входа в ресторан "Доминос Пицца" в Осло.

Польша. Члены Союза синдикалистов Польши (секции МАТ) посетили 14 сентября офис фирмы в Варшаве и вручили протест. 15 сентября они повестили баннеры над рестораном на Иерусалимских аллеях, что привлекло внимание многих прохожих. Раздавались листовки, в которых говорилось о борьбе австралийских водителей "Доминос Пицца" и о положении трудящихся ресторанно-пищевой отрасли в Польше. На место приехали полицейские и директор ресторана, который сделал фотографии пикета, чтобы отослать их в центр, и попытался смягчить впечатление бесплатной раздачей пиццы (http://cia.media.pl/miedzynarodowy_dzien_solidarnosci_z_kierowcami_domin...)

Россия. В рамках международного дня солидарности с водителями "Доминос Пицца" в Брисбене (Австралия) в ночь на 15 сентября у входа в один ресторанов "Доминос Пицца" в Москве были расклеены стикеры с надписью: "15 сентября: Международный день солидарности с водителями Domino`s Pizza в Брисбене (Австралия). Позор фирме, снизившей зарплату работникам на 19%! Нет эксплуатации! International Workers Association". Листовки с аналогичной надписью были прикреплены к стеклам автомашин, развозящих пиццу.

Словакия. Поскольку в стране нет ресторанов и филиалов фирмы, организация "Прямое действие" (секция МАТ) направила письма протеста на адрес компании по факсу.

США. Акции солидарности с водителями "Доминос Пицца" прошли в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Беркли, Лонг-Биче, Кливленде, Провиденсе, Тампе, Энн-Арборе (Мичиган), Атланте, Миннаполисе / Сент-Поле, Миссуле (Монтана) и других городах. Организаторами большинства из них выступили Индустриальные рабочие мира (ИРМ) и местные активисты. Члены Альянса рабочей солидарности приняли активное участие в кампании в Сан-Франсиско, Лос-Анджелесе, Беркли, Лонг-Биче, Провиденсе (совместно с группой "Общая борьба"). В Миссуле (Монтана) состоялся пикет перед "Доминос", организованный Альянсом рабочей солидарности и Сетью солидарности Зоотауна. В Энн-Арборе акцию организовал Рабочий центр Лансинг. (http://libcom.org/forums/oceania/international-day-action-solidarity-gen...)

Франция. Французские анархо-синдикалисты провели пикеты с раздачей листовок возле ресторанов "Доминос Пицца" в Кане, Парижском регионе, Тулузе и др. В Парижском регионе в 4 ресторанах (в Нантерре, Безоне, Сартрувиле и Энгиен-ле-Бэн) распространялись листовки "Почему те, кто доставляют пиццу, получают только крошки?". В ходе обмена мнениями с работниками обсуждались их условия труда и происходящее в "Доминос Пицца" в Австралии. В Тулузе на пикете перед рестораном роздано 200 листовок, тема обсуждена с работниками "Доминос Пицца" (http://forum.anarchiste.free.fr/viewtopic.php?p=143682&sid=3b16170c7def9...). В Кане был организован пикет; жителям района, посетителям ресторана и прохожим раздавалась листовка. Вышедший администратор потребовал объяснений и заявил, что ситуация в Австралии его не касается, но что он проинформирует руководство французского филиала (http://cnt.ait.caen.free.fr/forum/viewtopic.php?f=2&t=6849)

В По анархо-синдикалисты пикетировали два ресторана "Доминос Пицца", раздавали листовки и установили контакты с работниками. Те взяли листовки для распространения и передачт руководству филиала фирмы во Франции.

Кроме того, активисты профсоюза розничной торговли и услуг SUD вручили письмо протеста в ресторане "Доминос" на бульваре Сен-Марсель, 40, в центре Парижа.

http://www.aitrus.info/node/2408

Tipo de contenido: 

Idioma: 

Section: