Заявление Секретариата М.А.Т. об израильско-палестинском конфликте

ОСТАНОВИТЬ ВОЙНУ В ПАЛЕСТИНЕ!

Когда возникает вооруженный конфликт между двумя или более государствами, всегда появляется соблазн принять сторону государства, которое, как кажется, защищает такие права, как самоопределение, свобода передвижения, право жить там, где вы родились, право быть частью общества и не жить в условиях апартеида. Первая мировая война уже поставила большой вопрос перед рабочим движением и социализмом в целом. Какую сторону поддерживать? Центральные державы или державы Антанты? Или следует настаивать на антимилитаризме и интернационализме, которые вдохновили создание Первого Интернационала еще в 1864 году?

Тогда социал-демократия решила поддержать военные интересы государств держав Антанты, полагая, что они защитят принципы демократии от опасности победы Австро-Венгерской, Германской и Османской империй и Царства Болгарии. Они смешивала социализм и демократию.

После создания Государства Израиль во время британского мандата в Палестине и тяжелых последствий этого для местного населения, нас всех побудили думать, что правильно поддерживать палестинские интересы. Но каковы эти интересы палестинцев?

Право на жизнь? Право жить там, где ты родился? Свобода передвижения? Право на участие в жизни общества? Право на равные возможности? Разве это не интересы каждого человека, независимо от его / ее происхождения, религии или родного языка?

Итак, здесь мы сталкиваемся с той же дилеммой, с которой столкнулись социалисты в начале 20-го века: должны ли мы поддерживать одно из государств в войне, рассчитывая, что победа одного из них над другим гарантирует все эти названные права? И на этот раз, и перед лицом любой иной войны между государствами ответ остается и всегда будет: НЕТ.

Поддержка государства для обеспечения прав человека – плохая идея и никогда не будет хорошей идеей. Государства не являются и никогда не будут гарантией мира и основных прав людей. Как раз наоборот.

И государство Израиль, и Палестинская национальная администрация заявляют, что защищают интересы своих народов. Но на самом деле каждое из них защищают интересы своих элит и своих международных союзников. И сионисты, ультранационалисты из партии Ликуд, и ультранационалисты, исламисты из ХАМАС используют войну как средство консолидации своей власти над народом. Народом, отравленным ненавистью к вечному врагу. Ведь каждое государство должно защищать людей от внешнего или внутреннего врага общества. Конфликт между евреями и арабами – лучшая гарантия выживания для обеих властных структур.

Вот почему мы обращаемся с призывом к людям, которые страдают от конфликта и ощущают тяжесть его на собственной шкуре, к евреям и арабам, кровь которых проливалась на протяжении многих лет:

– Ваше происхождение, ваш язык или ваша религия не имеют значения: объединитесь против тирании государств, которые используют вас и намеренно заставляют вас ненавидеть друг друга.

– Освободитесь от ментального рабства религиозного фанатизма и национализма.

– Вместе сражайтесь за свои фундаментальные права как люди и как трудящиеся. Вместе боритесь против экономических элит, которые хотят, чтобы вы были разделены.

Мы требуем от Государства Израиль и партии "Ликуд", чтобы они:

– Немедленно раз и навсегда прекратили любые нападения на гражданское население сектора Газа.

– Отказались от своих планов изгнать арабское население из Восточного Иерусалима.

– Прекратили преследование арабского населения на всех подконтрольных им территориях.

Мы требуем от Палестинской национальной администрации и ХАМАС, чтобы они

– Прекратили любые нападения на мирное население Израиля.

И мы напоминаем всем тем, кто испытывает искушение оправдать атаки ХАМАСа на гражданское население Израиля из сочувствия делу палестинцев, что жестокость государства не измеряется количеством жертв среди гражданского населения, нанесенных их армиями. Одна ни в чем не повинная жертва в Израиле в результате нападения исламистов ХАМАС столь же возмутительна, как одна-единственная жертва в Газе в результате бомбардировки израильской армией. Правота в войне не определяется тем, что одна из сторон похоронила больше жертв, чем другая.

Долой тиранию государств и экономических элит. Против любой войны между народами за интересы привилегированных. Долой любую войну между братьями и сестрами за геополитические интересы международных капиталистических держав.

Потому что есть только одна война, достойная того, чтобы на ней сражаться: КЛАССОВАЯ ВОЙНА!

Секретариат Международной ассоциации трудящихся

Idioma: 

Tipo de contenido: