Заявление М.А.Т. о событиях в Украине

В настоящее время в Украине происходит борьба за власть. В этих событиях принимают участие многие представители трудящегося класса, чьи интересы игнорируются государством и капиталом, а материальное положение часто драматично. Они надеются на изменения и лучшее будущее.
Бороться, протестовать, бастовать - это нормальная и позитивная реакция против системы несправедливости и угнетения. Наша солидарность всегда на стороне трудового народа, против всех тех, кто эксплуатирует его, управляет им обманывает его, захватыаая власть и контроль над реальными вопросами, которые влияют на его жизнь. Однако трудно не заметить тот факт, что нынешние протесты ведут к борьбе за власть между различными группами буржуазии, правящими и претендующими на власть, что не даст людям ничего хорошего, а лишь изменит имена правящих клик и направит выгоды от власти в новые карманы.

Мы решительно осуждаем репрессии и насилие, независимо от того, используется ли оно представителями государства или бандитами,
защищающими чьи-либо интересы. Какими бы ни были аспекты этого конфликта, ясно, что мы не можем поддерживать ни один из главных властнических интересов. Мы в равной степени выступаем против репрессивного режима Януковича и
против господствующих тенденций "оппозиции", чей спектр простирается от евроэнтузиастов, наивно верящих в мифы неолибералов, до националистов и откровенно фашистских групп.

Правительства стран Европейского Союза, которые в глазах некоторых украинцев видятся как своего рода "выход из ситуации", могут подавлять не хуже Януковича и, как знают трудящиеся этих стран, ничто не гарантирует им лучший уровень жизни. Многие из европейских реалий говорят как раз о противоположном.

То, чего действительно не достает в Украине, -- это движения, которое поведет наступление одновременно на обе главные причины бедности и репрессий: государство и капитал. Мы призываем всех трудящихся и либертарные организации Украины не позволять господствующим фракциям использовать их в качестве пешек или полезных дурачков. Мы призыываем их созывать массовые ассамблеи и выдвигать альтернативные лозунги и цели для своей борьбы!

Да здравствует борьба за либертарную социальную революцию!
Секретариат М.А.Т.
Варшава, 26 января 2014

Idioma: 

Tipo de contenido: