КРОПОТКИН И ВОССОЗДАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ АССОЦИАЦИИ ТРУДЯЩИХСЯ

В декабре 2012 года мировой анархо-синдикализм отмечает сразу два юбилея: 90-летие со дня воссоздания Международной ассоциации трудящихся и 170 лет со дня рождения виднейшего теоретика анархистского коммунизма Петра Кропоткина. Такое совпадение дат можно считать символическим. Кропоткин никогда не состоял в какой-либо революционно-синдикалистской или анархо-синдикалистской организации, но он внес важнейший вклад в подготовку создания анархо-синдикалистского Интернационала, а его идеи оказали огромное влияние на его цели и принципы.

Кропоткин одним из первых среди анархистских мыслителей развернул агитацию за воссоздание антиавторитарного крыла Первого Интернационала, причем он вел ее даже тогда, когда большинство активистов либертарного движения увлеклись так называемой «пропагандой действием». Основой для такого воссоздания Кропоткин считал именно профсоюзы. Еще в «Бюллетене Юрской федерации» он неоднократно писал о рабочем движении и рабочих союзах и уже в этот период пытался наладить контакты в профсоюзных кругах. В издававшейся им позднее газете “Le Révolte” было опубликовано около 20 статей о необходимости работы в профсоюзах – тогда, когда эти идеи еще не встречали поддержки у таких пропагандистов анархизма, как Жан Грав, Эррико Малатеста или Йоханн Мост (1).

Кропоткин энергично выступал за укрепление профсоюзов и включение анархистов их работу. В 1900 г. в газете «Фридом» он призывал к созыву всеобщего «конвента труда», а в 1901 г. – к созданию «международной федерации всех профсоюзов всей Земли». Большие надежды вызвали у него радикальная забастовка барселонских металлистов в 1902 г. и наметившийся подъем забастовочного движения в Европе. Эти события побудили Кропоткина предложить создание «Международного союза труда», и эту идею он озвучил через Ансельмо Лоренсо в газете «Тьерра и либертад» в сентябре 1902 г. Он поставил вопрос об организации рабочего Интернационала, который должен был в общем виде выступать за социалистические цели и социализацию экономики, самоосвобождение трудящихся, готовить забастовки, вести борьбу против женского и детского труда, способствовать развитию кооперации, а в будущем – разрабатывать планы социалистической экспроприации производства (2). При разработке более детальной программы следовало принять во внимание, чем эта новое международное объединение будет отличаться от прежнего Интернационала. Интересно, что в двух последующих номерах газеты ее издатель, Федерико Уралес отверг это предложение, показавшееся ему упрощенным и обращенным в прошлое.

Однако для российского анархо-коммуниста речь шла не только о тактике, но о вещах куда более глубоких. В представлениях Кропоткина о будущем анархо-коммунистическом обществе профессиональные и производственные объединения работников занимали важное место. В принципе, он считал, что в основу социальной организации свободного мира должны будут лежать самоуправляющиеся и ориентированные на самообеспечение вольные коммуны, которые затем станут объединяться снизу в федерации. Тем не менее, важно было дополнить эти сообщества союзами и ассоциациями иного рода, в том числе и свободными ассоциациями производителей. На эти производственные ассоциации, считал Крпоткин, лягут задачи технического управления производством и его координации и что прообразом и основой этих будущих ассоциаций могут стать рабочие союзы и общества сопротивления (профсоюзы), возникающие для ведения трудящимися экономической стачечной борьбы еще в условиях капитализма.

Рабочие профсоюзы, по мысли Кропоткина, должны были стать организационной основой и возрождаемого антиавторитарного Первого Интернационала. Свое видение этого процесса Кропоткин изложил в письме французскому анархисту Ж. Граву от 3 июля 1902 г. В тот период он представлял себе такое движение в облике международного профсоюзного объединения, в сердцевине которого должно было бы существовать ядро из убежденных анархистов – наподобие того, как это было при создании испанской секции Первого Интернационала. Кропоткин предлагал, опираясь на симпатии к анархистам в рабочих массах Испании и Франции, созвать международный рабочий конгресс и организовать на нем «интернациональный рабочий альянс», независимый от социал-демократии и ориентированный на внепарламентское прямое действие. При этом внутри массового революционного рабочего Интернационала следовало бы образовать внутри нечто вроде бакунистского Альянса внутри Первого Интернационала (3).

По существу, Кропоткин предлагал следующую стратегию: анархистам следовало активно помогать мировому сплочению профсоюзов, а затем, опираясь на собственную организацию, придать им революционный характер, вытеснив социал-демократию, и через них совершить социальную революцию. Интересно, что примерно так (только не создавая никакого внутреннего «альянса») аргентинским анархистам удалось в начале 1900-х гг. завоевать Аргентинскую рабочую федерацию (будущую Аргентинскую региональную рабочую федерацию, ФОРА) и превратить ее в анархистское рабочее движение.
Учитывая такие ориентиры Кропоткина, неудивительно, что он проявил огромный интерес к французскому революционному синдикализму. Он с энтузиазмом приветствовал мощный подъем революционного синдикалистского движения в мире. В докладе «Наше отношение к крестьянским и рабочим союзам», подготовленном для Лондонского съезда российских анархистов-коммунистов (сентябрь 1906 г.), он особо подчеркивал тот факт, что трудящиеся объединяются в союзы и отраслевые федерации «вне существующих политических партий, в том числе и социал-демократических» и стремятся «восстановить Международный Союз Рабочих, ведущий прямую, непосредственную борьбу труда против капитала – не через парламент, а непосредственно, всеми доступными рабочим, и одним рабочим, средствами». Более того, он отметил роль профсоюзов в создании будущего свободного общества, в «организации коммунистической жизни и производства на общих началах» и громадном деле «перестройки промышленности в интересах всего общества». По словам Кропоткина, «анархисты смотрят на рабочие союзы как на ячейки будущего социального строя и как на могучее средство для подготовления такого общественного переворота, который не ограничивался бы одною переменою правления, а также перевернул бы современные формы хозяйственной жизни, то есть, распределение производимых богатств и способов их производства». Таким образом, Кропоткин повел агитацию за создание революционно-синдикалистского Интернационала, который он считал продолжением и прямым преемником антиавторитарного крыла Первого Интернационала.

Какую роль должны были играть анархисты в рабочих профсоюзах и синдикалистском движении в целом? Кропоткин предлагал анархистам различных стран действовать в этом вопросе по-разному, в зависимости от состояния профсоюзного движения. Там, где рабочие союзы находились под полным и безраздельным влиянием социал-демократии, следовало покинуть их и организовать «новые, хотя и меньшие свободные рабочие союзы», «анархического толка». Если профсоюзы той или иной страны уже носили революционный характер (как во Франции в начале ХХ века), анархистам имело смысл работать там, не допуская превращения рабочих организаций в орудие политических партий и придаток парламентской борьбы. Допускал он и создание беспартийных профсоюзов с анархистским влиянием (как это имело место в Испании) (4). Впоследствии эта идея разнообразных форм революционного синдикализма найдет свое отражение в статутах М.А.Т.

Даже в период апогея довоенной французской ВКТ Кропоткин, по существу, предупреждал об опасностях, которые могут быть скрыты в «нейтральном» революционном синдикализме, который не вдохновляется идеями анархизма. Он и его сторонники в русском анархистском движении (группа «Хлеб и воля») предостерегали от «ослепления», критиковали тенденцию к бюрократизации и формированию централистского аппарата в ВКТ, идейную сумятицу в рядах революционно-синдикалистских организаций, опасность утраты влияния революционным крылом и эволюции к обычному тред-юнионизмом. Они предлагали такие шаги, как активизация низовых союзов и групп профдвижения с децентрализацией процесса принятия решений и распространение анархо-коммунистического идеала внутри Конфедерации, для чего было необходимо добиться отказа от действовавшего в профдвижении запрета на политическую пропаганду. В конечном счете, как надеялись анархисты, ВКТ могла бы принять анархизм идеи в качестве своей идейной основы.

Важную роль в этом процессе должна была сыграть дискуссия с активистами революционно-синдикалистского движения о стратегических целях и задачах борьбы и контурах будущего общества, то есть фактически – по программным вопросам. В рамках такой дискуссии Кропоткин написал в 1911 г. предисловие к книге членов ВКТ Э. Пато и Э. Пуже «Как мы совершим революцию», в которой, по существу намечалась линия социальных преобразований и свободного общественного устройства, как его представляли себе в кругах французского синдикалистского движения. Он приветствовал революционный синдикализм и его взгляды на революцию как огромный шаг вперед, но призывал преодолеть некоторые централистские взгляды и моменты, которые, как он считал, были унаследованы синдикализмом от марксизма: стремление сохранить элементы централизованного аппарата управления (через структуры профсоюзов), отказ от всеобщего распространения либертарно-коммунистических принципов распределения и т.д. (5).

Критика Кропоткиным идей «нейтрального» революционного синдикализма с позиций анархистского коммунизма оказались чрезвычайно полезными при создании М.А.Т. Декларация принципов послевоенных немецких анархо-синдикалистов ФАУД была, как известно, написана Рудольфом Роккером. Нельзя считать случайным, что именно Роккер, который тесно сотрудничал с Кропоткиным в довоенный период в Британии и одновременно активно участвовал там в профсоюзном движении, стал автором первого документа, в котором была отвергнута идейная «нейтральность» синдикализма и фактически осуществлен синтез методов и формы организации революционно-синдикалистского профсоюзного движения с анархо-коммунистическими идеалами и целями в духе Кропоткина. В 1922 – 1923 гг. эта декларация принципов легла в основу декларации принципов М.А.Т. (6)

Кропоткин не присутствовал на Лондонской конференции революционно-синдикалистких профсоюзов в 1913 г. (он в это время лечился в Италии), но самую активную роль в ее организации принимал близкий к нему русский анархо-синдикалист Александр Шапиро. Как известно, планы воссоздания М.А.Т. в тот период были похоронены Первой мировой войной.

Когда в 1918 году пушки замолкли и начались революционные бури, ситуация в рабочем движении была уже совершенно иной. За наследство революционного синдикализма повели ожесточенную борьбу большевики, с одной стороны, и анархисты. Кропоткин еще успел застать начало этого противоборства за влияние на рабочее движение. Ему стало ясно, что большевизм не является подлинно революционной альтернативой и не приведет к вольному коммунистическому обществу. В письме к рабочим и прогрессивной общественности Западной Европы, написанном в июне 1920 г., уже старый и больной анархист призывает трудящихся мира не идти путем большевиков, путем «строго централизованного государственного коммунизма, под железным правлением партийной диктатуры». Кропоткин вновь призвал рабочих Запада создавать революционные профсоюзы, независимые от любых политических партий и «возродить идею великого Интернационала всех трудящихся мира, — но не в виде союза, руководимого одной партией, как это было во Втором Интернационале и вновь происходит в Третьем». (7) Это письмо он передал приехавшим к нему делегатам британских профсоюзов.

На протяжении 1920 г. старый анархист, живя в маленьком провинциальном городке Дмитров, настойчиво пропагандирует эту идею в переписке и беседах с приезжающими к нему активистами либертарного движения. «Чего я особенно желал бы, – пишет Кропоткин А. Шапиро, – это то, чтобы 3–4 из нас повидались бы с заграничными друзьями и синдикалистами и, выработав с ними самую общую программу, с нею уже в руках взялись бы за организационную работу в России. С целью и с ясным представлением о грандиозности задачи: создать такой же Интернационал – анархический, крестьянско-рабочий, с такими же широкими целями, на основе повседневной борьбы с Капиталом, какой наши предшественники начали создавать в [18]60-х годах из разношерстных элементов, уцелевших после разгрома 1848 г., и радикалов, находившихся под его влиянием» (8). Американскому анархисту А. Беркману он сказал, что большевики показали, «как не следует делать революцию» (9). В том же 1920 г. до Дмитрова добрался делегат немецких анархо-синдикалистов А. Сухи с рекомендательным письмом от старого знакомого и соратника Кропоткина – Роккера. Кропоткин и Сухи говорили о Русской революции, пагубности большевизма, идеале свободной федерации вольных городов, Советов, общин и союзов, перспективах рабочего движения (10).

Петр Алексеевич Кропоткин не дожил до дня, когда в конце декабря 1922 г. в Берлине собрался конгресс революционных рабочих союзов мира, на котором было объявлено о создании анархо-синдикалистского Интернационала – Международной ассоциации трудящихся (МАТ). Он скончался в Дмитрове 8 февраля 1921 г. Но, разумеется, не случайно, людьми, стоявшими у истоков МАТ, объявившей себя возрождением антиавторитарного крыла Первого Интернационала, были именно те анархисты, кто долго работал вместе с Кропоткиным, переписывался или встречался с ним в последний год его жизни. Первыми секретарями МАТ были избраны Р. Роккер, А. Сухи и А. Шапиро, вынужденный покинуть большевистскую Россию и много сделавший для того, чтобы, как и советовал ему старик из Дмитрова, раскрыть революционным рабочим активистам глаза на то, что происходило у него на родине, связать вместе и сплотить европейских синдикалистов. Поэтому не будет большим преувеличением считать нынешнюю МАТ детищем Кропоткина, который много сделал для того, чтобы был воссоздан анархо-синдикалистский Интернационал и, как мог, помогал готовить это событие.

Примечания:

(1) Anarchistes en exil. Correspondance inédite de Pierre Kropotkine à Marie Goldsmith 1897 – 1917. Paris, 1995. Р.290.
(2) Nettlau M. Eine Arbeiterinternationale in Kropotkins Auffassung // Die Internationale. 1932. Heft 5. Mai. S.116.
(3) Ibid. S.116-117.
(4) Анархисты. Документы и материалы. 1883–1935 гг. В 2 тт. Т.1. 1883–1916 гг. М., 1998. С.242.
(5) Кропоткин П.А. Предисловие // Пато, Э., Пуже, Э. Как мы совершим революцию. М., 2011. С.3–10.
(6) См. об этом: Дамье В.В. Забытый Интернационал. Международное анархо-синдикалистское движение между двумя мировыми войнами. Т.1. М., 2006. С.60–65, 272–278; Damier V. Anarcho-Syndicalism in the 20th. Century. Edmomton, 2009. P.66–69, 80.
(7) Кропоткин П.А. Обращение Кропоткина к рабочим и передовым кругам общественности о текущих событиях // Вопросы философии. 1991. №11. С.43–51.
(8) Кропоткин, П.А. Письма М.И. Гольдсмит, А.А. Боровому и А. Шапиро // Труды Комиссии по научному наследию П.А. Кропоткина. Выпуск I. М., 1992. С.193.
(9) Berkman A. The Bolshevik Myth (Diary 1920–1922). L; Winchester, 1989. Р.75.
(10) Souchy A. “Vorsicht: Anarchist!” Ein Leben für die Freiheit. Politische Erinnerungen. Grafenau, 1985. S.46–49.

Language: 

Content type: