Заявление МАТ в связи с всеобщей забастовкой в Европе 14 ноября

14 ноября - Выступления, всеобщие забастовки, прямые действия и солидарность!

Жесткие социальные сокращения приходят вновь и вновь. Они ухудшают условия жизни трудящихся и направлены на то, чтобы и/или ослабить их способность к организации и борьбе. Прибыль идет в частные карманы, богатые становятся богаче, а затраты, риски и гнет перекладываются на всё общество!

Бюрократический профсоюз CGTP ("Всеобщая конфедерация португальских трудящихся") призвал к всеобщей забастовке в Португалии; CC.OO ("Рабочие комиссии") и UGT ("Всеобщий союз трудящихся") призвали 14 ноября к всеобщей забастовке против мер жесткой экономии в Испании. В этот же день, в рамках Дня действий Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП), всеобщие забастовки также состоятся в Италии, Греции, на Мальте и Кипре и т.д.

Позиция М.А.Т., её секций и друзей такова, что мы не только против правления "тройки" и мер жесткой экономии, но и против классового общества и экономической и социальной системы, основанной на эксплуатации наемного труда и разрушении окружающей среды. Мы выступаем за самоорганизацию и освобождение трудящихся, и в этом наша борьба направлена против и разворачивается вне структур классового сотрудничества!

Наша братская организация в Испании, CNT-AIT, в своем заявлении говорит, что реформистские CC.OO и UGT после колебаний призвали к всеобщей забастовке 14 ноября, оказавшись под давлением, "с одной стороны, роста социальной напряженности и уличных выступлений, а с другой, - продолжающихся антирабочих мер правительства на службе у финансовых элит и предпринимателей, не собирающихся уступить даже крохи, что позволило бы официальным профсоюзам хоть как-то оправдать свою роль".

И далее: "CNT решила объявить всеобщую забастовку 14 ноября, и делать её мы будем по-своему, с нашими собственными требованиями и подходами. Мы говорим, что эта забастовка необходима, но её не достаточно, и призываем выйти за рамки стерильного и разочаровывающего сценария, к которому нас приучили официальные профсоюзы".

Секция М.А.Т. в Португалии в своей статье в третьем номере Внешнего бюллетеня М.А.Т. пишет об обнадеживающих демонстрациях 15 сентября, которые в основном были организованы через интернет. По оценкам, 500 000 человек участвовали в демонстрациях в Лиссабоне и 100 000 - в Порту. В целом, демонстрации состоялись в более чем 30 городах Португалии.
С тех пор, согласно нашим португальским товарищам, демонстрации проходят почти каждую неделю. Они также отмечают недостатки и противоречия в движении, когда оно ориентировано только на политические цели, например, досрочные выборы и т.д., опасности, связанные с национализмом, а также того, что оно просто превратится в движение давления, а не в "рост социального движения за самоорганизацию борьбы с перспективой радикальных экономических и социальных преобразований".

Настоящим секретариат Международной ассоциации трудящихся (М.А.Т.) шлет свою поддержку выступлениям испанской CNT-AIT и М.A.T.-Португалии и дальнейшим действиям, которые столь необходимы для того, чтобы активизировать прямые действия и солидарность.

Именно наше время четко показало, что "свобода" в понимании капиталистов означает экономическую диктатуру и рабство для подавляющего большинства, и поэтому секции и друзья М.А.Т. 14 ноября будут выражать солидарность с нашими братскими организациями и протестовать против мер жесткой экономии, эксплуатации и угнетения!

За самоорганизацию и освобождение трудящихся!
Да здравствует М.А.Т. и анархо-синдикализм!

Осло, 5 ноября 2012
Секретариат М.А.Т.

Language: 

Content type: