Трудовой конфликт мадридской CNT в Университете Карла III

19 июля профсоюзная секция CNT в Университете Карла III официально объявила о начале трудового конфликта с учреждением, возглавляемым Даниэлем Пеньей и его приспешниками. Конфликт начат в связи с увольнением товарища Хавьера, члена профсоюза образования и социальной работы.

Хавьер работал в университете с декабря 2008 г. в качестве техника в рамках исследовательских проектов, связанных с отделением микроэкономики. Контракты, по которым он работал, явно противоречили закону, поскольку работник вынужден был выполнять другие обязанности, нежели те, которые были зафиксированы в его договоре, работая по, как минимум, двум различным проектам одновременно. Несколько недель назад ему было предложено последнее возобновление контракта, сроком на жалкий один месяц, в обмен на согласие добровольно отказаться от действующего трехмесячного контракта. Помимо этого, последние недели он работал без уплаты отчислений по социальному страхованию. Он не получил ни какого-либо уведомления об увольнении, ни причитающейся компенсации.

Случай с Хавьером – один из многих в этом университете, где царят негарантированная занятость, аутсорсинг базовых услуг, систематические посягательства на условия труда, отношение к работникам, как если бы те были деталями, которые можно вытаскивать и менять каждый день. Этот университет, который кичится своим отличным качеством, обращается со своими трудящимися, как самая жестокая фирма временной занятости. И. Что самое плохое: кажется, что за годы негарантированности труда работники уже привыкли к тому, что по окончании временных контрактов они должны идти в очередь безработных, поджавши хвост.

Тем не менее, мы в CNT считаем, что пришло время возвысить голос и разоблачить это положение. Причем не только в суде, как товарищ уже сделал, но и путем прямого действия, оружия борьбы, к которому прибегает наша организация вот уже 100 лет и которое купленные профсоюзы с их политикой пактов и клиентелизма систематически удаляют с места нашей работы. Пикеты, акции солидарности с товарищами, оказавшимися в наиболее уязвимом положении, акты гнева и неприятия в отношении виновных в шаткости нашей жизни и жизни наших семей, становятся сегодня более чем когда-либо путем к изменению ситуации, в которой мы оказались. В ответ на разжижение трудовых прав, навязываемое следующими одно за другим правительствами, нашими хозяевами и администраторами наших государственных учреждений более чем когда-либо необходимы солидарность и взаимопомощь между коллегами по работе. Изолированными друг от друга, разъединенными хотят нас видеть правители, управленцы, продажные профсоюзники, чья работа состоит в погоне за нашими голосами. Напротив, соединенные вместе, мы – неодолимая сила.

Поэтому мы, члены CNT сегодня пришли в университетский городок, чтобы проинформировать трудящихся о нашем конфликте и бойкотировать все официальные акты, на которых присутствуют ответственные за увольнение нашего товарища. Мы настроены решительно и не уйдем отсюда до тех пор, пока наш товарищ не будет возвращен на работу с достойным и стабильным договором.

Если у университета есть миллионы евро, чтобы тратить их на дополнительные вознаграждения для своих администраторов и заведующих кафедрами, для постройки новых университетских городков и проводить абсурдные рекламные кампании, у них деньги и на то, чтобы заплатить зарплату работнику, получающему 1000 евро. Если исследовательские проекты располагают сотнями тысяч евро на покупку ненужного оборудования и баз данных одиозных мультинациональных компаний или на организацию приемов, ужинов и приглашение в пятизвездочные отели представителей компаний и банковских учреждений, пусть они найдут средства для предоставления стабильного контракта тому, кто провел 4 года, работая на них.

Мы не требуем луны с неба. Мы боремся за справедливость.

Восстановите на работе уволенного товарища!!

Профсоюз работников образования и социальной сферы CNT Мадрида

24 июля 2012

http://madrid.cnt.es/noticia/la-cnt-declara-abierto-conflicto-sindical-c...

Language: 

Section: 

Content type: